Nota de prensa

Amadeus registra un sólido crecimiento en el primer trimestre de 2026 y mantiene su impulso comercial

8 de mayo de 2026
5 min de lectura
Disponible en otros idiomas
EN ES
Lucía Díez de los Ríos
Lucía Díez de los Ríos
Comunicaciones corporativas - Amadeus
¡Compártelo!

Datos principales del primer trimestre de 20261 (con respecto al año anterior):



  • Los ingresos del Grupo aumentaron un 3,1%, hasta 1.682,6 millones de euros, un 7,92% más a tipos de cambio constantes.

  • El beneficio de explotación se incrementó un 2,8%, hasta alcanzar los 474,9 millones de euros.

  • El beneficio de explotación ajustado1 ascendió a 500 millones de euros, lo que supone un aumento del 6,6%2 a tipos de cambio constantes.

  • El BPA diluido se incrementó un 4,9%. El BPA diluido ajustado1 aumentó un 8,8%2 a tipos de cambio constantes.

  • El flujo de caja disponible1 ascendió a 273,6 millones de euros, cifra que supone un aumento del 4,5%.

  • A 31 de marzo de 2026, la deuda financiera neta1 era 2.586,0 millones de euros.



Amadeus comenzó el año 2026 con un sólido crecimiento y rentabilidad, tras el fuerte impulso registrado en el cuarto trimestre de 2025. En marzo, la situación en Oriente Medio moderó nuestro crecimiento, ralentizando el rendimiento en el trimestre. En el primer trimestre de 2026, los ingresos del Grupo crecieron un 3,1%, o un 7,9% a tipos de cambio constantes, y el EBIT ajustado1 aumentó un 6,6% a tipos de cambio constantes. Además, el BPA diluido ajustado1 creció un 8,8% a tipos de cambio constantes. En el primer trimestre de 2026, generamos un flujo de caja disponible1 de 273,6 millones de euros, lo que supone un crecimiento del 4,5% con respecto al primer trimestre de 2025. Nuestra generación de flujo de caja disponible se tradujo en una deuda financiera neta de 2.586,0 millones de euros a 31 de marzo de 2026 (equivalente a 1,0 veces el EBITDA de los últimos doce meses) y continuamos con la ejecución del programa de recompra de acciones por valor de 500 millones de euros que anunciamos a finales de febrero de 2026.


“Amadeus registró un sólido crecimiento tanto en ingresos como en beneficios durante el primer trimestre. Aunque los volúmenes se moderaron en marzo como consecuencia de la situación geopolítica en Oriente Medio, seguimos mostrando un fuerte impulso comercial. Estamos siguiendo de cerca el incierto contexto macroeconómico, cuyos múltiples efectos complican las previsiones a corto plazo. En este momento, confiamos en cumplir con nuestras previsiones para 2026, manteniendo al mercado debidamente informado ante cualquier cambio.

 

Afrontamos el futuro con optimismo y apostamos firmemente por el crecimiento a largo plazo. Seguimos ampliando nuestra presencia en el ecosistema de los viajes, sumando nuevos clientes a nuestras soluciones, ampliando el abanico de soluciones que utilizan, expandiendo nuestras capacidades de inteligencia artificial y poniendo de manifiesto la fortaleza transversal de nuestra cartera de productos.

 

Al mismo tiempo, continuamos invirtiendo en el futuro a través de nuestra adquisición prevista de IDEMIA Public Security (IPS), proveedor líder de servicios de biometría e identidad. Este negocio encaja de forma natural en la estrategia de Amadeus y mejorará la experiencia del viajero al reducir las fricciones y facilitar viajes más integrados. Además, refuerza nuestro compromiso con la inversión en tecnología transformadora, como la biometría, como parte de nuestra estrategia de plataforma, y respalda nuestra ambición de convertirnos en vertebradores de un ecosistema de viajes basado en la inteligencia artificial." 

Luis Maroto Consejero delegado, Amadeus

Evolución del negocio

El segmento de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea registró un crecimiento de los ingresos del 7,5% durante el primer trimestre de 2026, o del 12,0% a tipos de cambio constantes. El aumento de los ingresos procedentes de las Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea se debió al crecimiento del 3,1% en el número de pasajeros embarcados y al incremento del 8,6% en los ingresos por pasajero embarcado (a tipos de cambio constantes). Los ingresos por pasajero embarcado aumentaron con respecto al cuarto trimestre de 2025, apoyados en una evolución favorable de los precios y los ingresos, impulsados sobre todo por la compra de soluciones adicionales por parte de nuestros clientes y por los mayores ingresos de los productos de Amadeus Nevio. Seguimos observando un rápido crecimiento en los servicios profesionales para aerolíneas y registramos un aumento de los ingresos con relación a una mayor actividad en el cambio de reservas provocada por la situación geopolítica en Oriente Medio, lo que pone de manifiesto la resiliencia de nuestro negocio.


En el primer trimestre de 2026, el área de Hoteles y Otras Soluciones incrementó sus ingresos un 3,2%, o un 9,8% a tipos de cambio constantes. Este crecimiento se debió a las implementaciones en nuevos clientes y al aumento de las transacciones en nuestros negocios de hoteles y pagos, en comparación con el año anterior.


En el primer trimestre de 2026, los ingresos de Distribución Aérea se incrementaron un 0,1%, o un 4,6% a tipos de cambio constantes. Nuestro crecimiento en este segmento se vio impulsado por un comienzo de año muy sólido, tanto en términos de volumen como de ingresos medios por reserva. Sin embargo, en marzo, el crecimiento de las reservas se resintió por la situación en Oriente Medio que disparó las cancelaciones. Este efecto sobre los volúmenes atenuó nuestro éxito comercial en las distintas regiones, que se mantuvo sólido a lo largo del trimestre. Los ingresos por reserva siguieron creciendo a buen ritmo, con un aumento del 4,8% a tipos de cambio constantes, en línea tanto con el trimestre anterior como en el conjunto del ejercicio fiscal 2025, gracias a la evolución favorable de los precios. 


Si desea más información sobre los resultados operativos y la evolución financiera del primer trimestre de 2026, visite https://amadeus.com/es/inversores.


Resumen de información financiera y de explotación

€millones, si no se indica

otra cosa

NIIFAjustados/ APM(1) 
 1T 2026   1T 2025Variación1T 2026   1T 2025VariaciónA  cc(2)
Principales indicadores operativos   
Reservas (m)   128,0128,3(0,2%) 
Pasajeros embarcados (m)
   518,5502,73,1% 
Resultados financieros
  
Ingresos de Soluciones Tecnológicas para la Industria Aérea
592,5551,27,5%   12,0%
Ingresos de Hoteles y Otras Soluciones
268,0259,63,2%   9,8%
Ingresos de Distribución Aérea
822,1821,30,1%   4,6%
Ingresos del Grupo1.682,61.632,23,1%   7,9%
EBITDA   661,4628,35,3%7,5%
Margen de EBITDA   39,3%38,5%0,8 p.p.(0,2 p.p.)
Beneficio de explotación474,9461,82,8%    
Margen de beneficio de explotación28,2%28,3%(0,1 p.p.)    
EBIT ajustado   500,0478,54,5%6,6%
Margen de EBIT ajustado   29,7%29,3%0,4 p.p.(0,4 p.p.)
Beneficio del periodo356,9355,30,4%371,4363,72,1%4,2%
BPA - Básico (€)0,830,803,5%0,870,825,2%7,4%
BPA - Diluido (€)0,830,794,9%0,860,816,6%8,8%
Flujo de caja libre   273,6261,84,5% 
        

1Véanse las definiciones de las APM y las conciliaciones con los parámetros de las NIIF en la sección 5.2 del Informe de gestión del primer trimestre de 2026.

2Variación respecto al año anterior a tipos de cambio constantes. Véase información adicional sobre los efectos del tipo de cambio y los cálculos a tipos de cambio constantes en la sección 3 del Informe de gestión del primer trimestre de 2026.





TO TOP

TO TOP